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L'oral |
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Trois séances d’apprentissage |
Il n’est pas facile d’élaborer une séance d’apprentissage de l’oral
dans le cadre d’une séquence sur l’argumentation. En effet, une
séquence de ce type trouve souvent sa place vers la fin du cycle de
formation des élèves, à un moment où la plupart des apprentissages
véritablement liés à l’oral ont déjà pu être mis en place. D’autre
part, ce qui fait le caractère proprement argumentatif d’un énoncé n’est
pas spécifique à l’oral et vaut, aussi bien, pour l’écrit.
Séance d’apprentissage n° 1
Objectif
intermédiaire
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Conseiller un participant à un débat ( modérateur, débatteur )
pour qu’il puisse améliorer le caractère formel non verbal de sa
prestation. |
( l’objectif n’est pas communiqué en
début de séance mais après la mise en situation )
Apprentissage en réception
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Conseiller un participant à un débat (
modérateur, débatteur ) pour qu’il puisse améliorer le caractère
formel non verbal de sa prestation. |
Apprentissages visés
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Gestion maîtrisée
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des attitudes
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des postures
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des gestes
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des mimiques
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des relations
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Mise en situation (
situation-problème )
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3 billets à tirer
Tu participeras le … à l’enregistrement
d’un débat sur…Tu seras l’un des débatteurs et tu défendras
la position " pour ".
Tu participeras le … à l’enregistrement
d’un débat sur…Tu seras l’un des débatteurs et tu défendras
la position " contre ".
Tu participeras le … à l’enregistrement
d’un débat sur…Tu seras le modérateur du débat.
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Consigne aux 3
élèves qui ont tiré les billets
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Constitue une équipe de n
collaborateurs, conseillers en communication, ( en fonction du nombre
d’élèves de la section ) avec qui tu vas préparer le débat ( sur
la forme uniquement, à l’exclusion du contenu verbal du débat
).Vous pourrez utiliser à votre guise les ressources mises à votre
disposition.
Tu présenteras une synthèse orale des
conseils qui t’ont été donnés par tes conseillers.
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Matériel didactique
mis à disposition ( ou équivalent )
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Enregistrement vidéo d’un
débat Rocard / Sarkozy ; ( J.-M. Cavada, La marche du
siècle, F3 )
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Enregistrement vidéo d’un
mini-débat ; ( T. Ardisson, Rive droite, Rive gauche, Paris
1ère )
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Retranscription d’un fragment de
chaque débat
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Ressources Internet ( en simulation
sur disque dur ) : C. Kerbrat-Orecchioni, Les relations
interpersonnelles ( document didactisé à partir de La
Conversation, Seuil, coll. MEMO, pp. 41-49 ) et R. VION, le
débat ( document didactisé à partir de Les interactions
verbales, Hachette Supérieur, pp. 138-139 )
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Grilles d’évaluation : les
relations horizontales et les relations verticales ( d’après
C. Kerbrat-Orecchioni )
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Fiche guide : préparer des
fiches pour entraîner quelqu’un à un débat
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Déroulement de la séance
Tirage des billets par 3 élèves |
Consignes |
Constitution des groupes |
5 mn |
Énoncé de l’objectif de la
séance |
Travaux de groupes |
1 h. 10 |
Les élèves explorent le matériel didactique mis à
leur disposition et découvrent en cours de travail les différents
paramètres non verbaux mis en jeu dans un débat. Ils doivent, à
partir des enregistrements fournis, évaluer l’adéquation de ces
paramètres à une situation d’interlocution, leur pertinence et
leur efficacité. Quelques principes généraux de comportement
devront être mis en évidence par les rapporteurs et proposés comme
objets d’entraînement à qui voudrait préparer sa participation à
un débat de bonne tenue. |
Présentation des conclusions |
20 mn |
Discussion collective et synthèse |
20 mn |
La synthèse s’attache à mettre en évidence les
attitudes, postures, gestes, mimiques adéquats en fonction du genre d’interlocution
envisagé : le débat. Elle met également en lumière les
" règles " à respecter, pour gagner en
efficacité, dans les relations interpersonnelles. |
Évaluation formative différée ( en
début de séance suivante = séance d’entraînement ) |
REMARQUE :
cette séance peut être adaptée pour faire travailler les élèves
sur d’autres genres d’interlocution ( exposé, témoignage,
discussion… ) et sur d’autres paramètres : les aspects
para-verbaux d’une intervention orale ( intensité, débit,
articulation, accentuation… ), les aspects linguistiques de l’échange
( noms et pronoms d’adresse, niveaux de langue, lexique
spécifique… ) |
REPÈRES pour séance(s) d’entraînement
Évaluation formative initiale

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Extrait vidéo d’un débat houleux
( il y en de nombreux dans Rive droite, Rive gauche, Paris 1ère )
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Grille d’évaluation à renseigner
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Paramètres
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Aspects
positifs
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Aspects
négatifs
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Distance
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Attitudes
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Postures
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Gestes
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Mimiques
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Caractériser
la relation verticale entre les débatteurs
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Nom
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Contexte
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Age
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Sexe
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Statut social
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Apparence physique
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Tenue vestimentaire
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Paramètres personnels
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Maîtrise de la langue
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Compétence
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Prestige
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Charisme
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Force physique
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Position dans l'espace
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Paramètres non verbaux et
paraverbaux
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Jeux de regards
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Intensité vocale
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Ton
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Travaux différenciés en fonction des résultats de
l’évaluation formative
En réception

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mettre en évidence ( décrire, expliquer
) les paramètres non verbaux d’une intervention orale donnée
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évaluer l’adéquation de ces
paramètres à une situation d’interlocution identifiée
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décrire et justifier les éléments de la
relation verticale perceptibles entre deux interlocuteurs
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En production

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décrire les relations verticales
probables entre interlocuteurs dans des situations données (
médecin/patient, professeur/élève, employeur/employé, vedette/fan…
)
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évaluer les caractéristiques formelles d’une
prestation orale et proposer des améliorations
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jeu de rôle : adopter les attitudes,
les gestes, les mimiques adaptés dans une situation d’interlocution
imposée ( filmer la prestation et l’évaluer ) - travail de groupe
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jeu de rôle : donner des indications
précises ( sur les attitudes, les gestes, les postures, les mimiques
) à un élève qui doit interpréter une scène théâtrale (
relation entre deux personnages de rang - hiérarchique, social…,
différent )
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Séance d’apprentissage n° 2
Objectif
intermédiaire
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Présenter et défendre, devant une
commission de choix, la maquette d’un dépliant pour une
manifestation culturelle ( exposition d’art, festival de cinéma,
théâtre… ).
Apprentissage en production |
Apprentissages visés
|
Utiliser des arguments pertinents mais
dont le type est imposé, maîtriser les auxiliaires d’une
présentation orale ( expositive ou argumentative ), maîtriser le
déroulement d’une argumentation orale ( phase de présentation et
phase d’interaction questions/réponses ) |

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Mise en situation (
situation-problème )
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Consignes
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Constituer des équipes de quatre
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Crayonner la maquette d’un
dépliant ( A4 paysage, plié )
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Préparer l’intervention devant la
commission de choix en respectant 2 parties :
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Présenter la maquette
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Argumenter les choix du
groupe : pliage, couverture, contenu, lettrages,
couleurs…
et répondre à toute question éventuelle
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N.B. : le type des
arguments utilisés n’est pas libre ; se référer au
tableau joint.
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Matériel didactique
mis à disposition ( ou équivalent )
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Matériel audiovisuel :
caméscope, magnétoscope, rétroprojecteur
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Tableau : les types d’arguments
( extraits ), réalisé à partir de J.-J. ROBRIEUX, Éléments
de rhétorique et d’argumentation, Dunod, 1993.
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Dépliants divers
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Grille d’évaluation de la
commission
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Papier, feutres, transparents
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Remarque sur le déroulement de la séance
( prévision : 1 heure 30 de préparation + 2 heures pour la
présentation et les questions )
Les élèves doivent plus particulièrement réfléchir aux éléments
suivants :

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choisir un type d’arguments parmi un
ensemble |

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structurer une argumentation orale |

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utiliser de façon pertinente des
auxiliaires de présentation : tableau, panneau papier,
rétroprojecteur, modèles…anticiper les questions de la commission |

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répondre de façon pertinente à des
questions ( répondre sur tout ou partie de la question, reprendre des
éléments de la question… )
|
N.B. : les deux premières
compétences ne sont pas très différentes de celles qui sont
nécessaires à l’écrit ; leur évaluation portera également
sur des caractéristiques proprement
" orales " : conservation du sujet ou
digression, concision ou développement, mise en relation
parole/objets… Au moment de la présentation, les équipes
exposent leur projet aux autres élèves qui jouent le rôle de la
commission de choix et qui peuvent leur poser des questions à l’issue
de la présentation. |
Tableau
des types d’arguments à utiliser
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comparaison
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On choisit un objet
comparable plus simple. Mais il y a des comparaisons hâtives qui
reposent sur des ressemblances trompeuses. Elle est faite pour frapper
l’imagination.
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partition
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Permet d’éviter de
traiter globalement une idée complexe en la ramenant à chacune de
ses composantes.
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causalité
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Parce que… Mais la
confusion est fréquente entre succession et causalité.
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conséquences
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Au lieu des causes on
considère les conséquences. On est contre la peine de mort parce qu’elle
n’est pas efficace ( cause ) ou parce qu’elle ne permet pas de
réparer une erreur judiciaire ( conséquence ).
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autorité
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On fait admettre une thèse
en s’appuyant sur une autorité ( penseur, homme politique, auteur…)
reconnue et digne de foi. Si c’est l’argumentateur
lui-même qui se présente comme l’autorité :* on impose le
respect à l’adversaire, on l’écrase de sa science…* on oblige
à accepter sa solution à défaut d’en trouver une meilleure
|
exemple
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Cas particulier et concret.
Il peut être présenté après la thèse, avant ou s’y superposer.
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illustration
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Renforce une thèse, lui
donne une apparence concrète et vivante. Il s’agit moins de prouver
que de frapper l’imagination.
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Grille d’évaluation
Projet
n°
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+ -
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Présentation
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Compréhensible
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Complète
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Intéressante
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Argumentation
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Arguments bien choisis
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Arguments convaincants
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Exemples bien choisi
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Interaction
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Réponses adaptées
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Réponses pertinentes
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Réponses complètes
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Utilisation des auxiliaires
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Modèles
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Tableau
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Rétroprojecteur
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Panneaux
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Séance d’apprentissage n° 3
Objectif
intermédiaire
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Au cours du stage en entreprise, demander
à son responsable un jour de congé exceptionnel et argumenter en cas
de refus.
Apprentissage en production |
Apprentissages visés
|
Utiliser des arguments pertinents mais
dont le type est imposé, maîtriser les règles de la relation
supérieur/subordonné, maîtriser le déroulement d’une
négociation argumentée. |

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Mise
en situation ( situation-problème )
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Faire jouer la scène
" à froid " par un élève, le professeur tenant
le rôle du responsable de l’entreprise ( il refuse, bien entendu, d’accéder
à la requête, pour " forcer " l’élève à
argumenter ) - enregistrer au caméscope.
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Mettre en évidence
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les infractions aux
normes imposées par la situation
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les difficultés
relatives au choix des arguments pertinents pour négocier
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Les élèves
travaillent individuellement |
Consignes
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Remplir la grille
d’analyse de l’interaction
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A partir des documents
fournis, préparer ( sous forme de canevas ) le contenu de l’entretien :
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phase 1
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demande de congé
et explication
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phase 2
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argumentation
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Rejouer la scène
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Matériel
didactique mis à disposition ( ou équivalent )
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Grille d’analyse de l’interaction
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Fiche guide : le
déroulement d’un entretien
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Tableau : les
types d’arguments ( extrait ) individuel pour une requête
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Ressources : normes,
statut, rôle et rapport de places, documents didactisés à
partir de R. VION, Les interactions verbales, Hachette
Supérieur, pp. 69 - 83
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Remarque sur le contenu de la séance d’apprentissage
( prévision : 1 heure de préparation + 1 heure pour quelques
présentations et analyse ) et des compétences à faire exercer au cours de
la(les) séance(s) d’application/entraînement en fonction des résultats
de l’évaluation formative
Compétences
à réinvestir, à consolider ou à acquérir
( listes non exhaustives mais ciblées )
|
Dans le domaine
des savoirs
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Les notions de norme et d’interaction
normée
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Les notions de statut, de rôle et de
rapport de place
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Les paramètres de la relation verticale
dans une interaction orale
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Les niveaux de langue
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Les registres de langue
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Le conditionnel ( modalisation d’un
énoncé )
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Les types d’argument
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Dans le domaine
des savoir-faire
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Choisir des arguments
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Organiser, hiérarchiser ses arguments
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Contre argumenter
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Réfuter un propos
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Utiliser des formules de régulation de l’échange
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Maîtriser les éléments para-verbaux (
intensité, articulation, intonation… ) de l’interaction
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Adapter son attitude et son propos à la
situation
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Dans le domaine
des savoir-être
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|
Respecter les normes imposées par la
relation supérieur/subordonné
|
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Prendre en compte le destinataire de l’interaction
et s’adapter à ses réactions, ses propos…Favoriser l’écoute
et la compréhension de l’interlocuteur
|
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Veiller à ne pas laisser l’échange se
transformer en conflit
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Grille d’analyse de l’interaction
(en italiques, les réponses possibles )
Un
élève stagiaire demande un jour de congé à son responsable
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Statut et rôle
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Responsable
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Supérieur
hiérarchique, détient le pouvoir d’accepter/refuser
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Élève
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Subordonné, demandeur
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Normes |
Attitudes
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Politesse, déférence,
ouverture sans agressivité même en cas de refus, pas d’arrogance
sous prétexte qu’on n’est pas un salarié…
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Postures
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Maintien dynamique,
éviter les maladresses : mains dans les poches, casquette sur la
tête, gestes parasites…
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Ce qui favorise l’écoute
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Intensité de la voix
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Être aisément audible
Ne pas murmurer, ni
crier |
Débit
|
Mesuré
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Syntaxe
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Oral scriptural :
produire des énoncés complets
|
Regard
|
Direct
|
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Ce qui favorise l’acceptation
de la demande
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Arguments
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Proposer une
compensation ( rattrapage… );
Faire valoir l’impact limité sur l’activité de l’entreprise;
Mettre en évidence le caractère exceptionnel de la demande.
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